«Ради чемпионата мира мы не должны напичкать хостелами все московские дома», — заявил в ходе ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр пояснил, что хостелы могут появляться в многоквартирных домах только при согласии проживающих там жителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я не большой сторонник, чтобы в жилых домах создавались хостелы, по сути дела — гостиницы. Но если эта процедура будет упорядочена и будет сделано при согласии всех жителей и под их контролем, наверное, это можно сделать», — сообщил мэр.

Напомним, в столице проводится проверка хостелов, на которые поступают жалобы от жителей столицы. Ранее в мэрии сообщили, что вопрос с хостелами будет решен к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, в Мосгордуме предлагали ужесточить правила открытия и работы столичных хостелов.

Читайте также: В Москве могут увеличить штрафы за незаконное размещение хостелов

Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении проект закона, согласно которому Жилищный кодекс РФ будет дополнен запретом на размещение в жилых помещениях многоквартирных домов «гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения».