Еврокомиссия (ЕК) приступила к срочному расследованию скандала вокруг борделя в Чехии, который мог получить финансирование из фондов Евросоюза (ЕС), пишет Daily Express.

По данным издания, владелец борделя получил финансирование, запросив выделение средств на развитие сельского туризма. Деньги в реальности были потрачены на ремонт публичного дома, расположенного неподалеку от чешского города Хеб.

Внимание на этот инцидент обратил член парламента ЕС из Италии Марио Боржезио. По его информации, предприимчивый владелец заведения получил из фондов ЕС около 40 тыс. евро.

Член Еврокомиссии Фил Хоган (Phil Hogan) заявил, что ЕК уже направила запрос властям Чехии с просьбой дать подробный отчет. В ответ власти республики заявили, что средства были направлены хозяевам переданному под пансион фермерскому дому.

На сайте «пансиона» при этом открыто рекламируются секс-услуги. В борделе работает около 15 девушек. Еврокомиссар уточнил, что ЕК находится в контакте с чешскими властями, а в случае необходимости материалы поэтому делу могут быть переданы в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством.