В Мурманской области регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, сейчас в регионе зарегистрировано более 5000 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Привито против гриппа более 166 тысяч человек, что составляет 24% от обслуживаемого населения области, — отметили в ведомстве. — По данным эпидмониторинга, циркулируют вирусы негриппозной этиологии».

Как заявили в Роспотребнадзоре, по сравнению с 41-й неделей заболеваемость среди совокупного населения острыми респираторными вирусными инфекциями выросла незначительно — на 3,6%. В основном, за счёт роста случаев регистрации ОРВИ среди школьников.

«Рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей отмечен на всех территориях муниципальных образований области, за исключением города Мончегорска и Кольского района», — пояснили в ведомстве.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, вакцина против гриппа начала поступать в Мурманскую область в конце августа. В сезоне 2016 — 2017 планируется привить более 200 тысяч человек.

Отметим, рост заболеваемости ОРВИ в Мурманской области был зафиксирован в начале сентября. Специалисты связывают увеличение количества больных с началом школьного года, а также климатическими условиями Арктической зоны.