Петербургский парламент 26 октября поддержал в первом чтении законопроект, который позволит гражданам в возрасте от 18 до 35 лет получать дополнительное музыкальное образование в государственных учреждениях бесплатно на конкурсной основе. За проект, внесенный правительством города, проголосовали 48 депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заметим, сейчас федеральное законодательство разрешает взрослым получать дополнительное творческое образование, но полномочия регионов по его организаций никак не предусмотрены.

Стоит отметить, что законопроект возник на фоне громкого многомесячного скандала вокруг петербургской музыкальной школы им. Римского-Корсакова, единственной, где на сегодняшний день есть отделение для взрослых; в школе обучаются студенты в возрасте от 14 до 29 лет.

При этом недавно на директора школы Татьяну Орлову завели уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. Депутат ЗакСа Алексей Ковалев призвал правительство города занять четкую позицию в отношении Орловой. «Насколько я понимаю, уголовное дело еще не закрыто. Как идет это расследование, деталей мы не знаем, в дела правоохранительных органов мы вмешиваться не можем. Но мы должны всеми силами защитить невиновного человека, который отдал всю свою жизнь музыкальному образованию, от этого несправедливого уголовного преследования», — сказал Ковалев.

По данным инициативной группы студентов школы, предполагаемое нецелевое расходование средств связано с тем, что в 2014 и 2015 годах их обучали по предпрофессиональным, а не по общеобразовательным программам, при этом студенты подчеркивают, что вина здесь лежит на чиновниках комитета по культуре.

Ковалев предложил депутатскому корпусу обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в связи с ситуацией с Татьяной Орловой.

«Первый вопрос: а есть ли потерпевший? Неужели можно признать Петербург потерпевшим из-за того, что бюджетные деньги шли на финансирование музыкального образования взрослых? Не дай бог, правительство подпишется под тем, что они потерпевшие. Общественная опасность этого деяния не просто нулевая, она отрицательная, нет никакой опасности, одна польза. Это тоже должно быть заявлено правительством Петербурга», — подчеркнул парламентарий.