Бывший вице-губернатор Владимирской области и экс-глава «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергей Филиппов задержан во Владимире по подозрению в растрате. Как сообщает адвокат Михаил Овчинников, суть обвинения в том, что подозреваемый якобы заключил заведомо убыточный договор управления с «Владимиртеплогазом», чем и причинил ущерб.

«Сергей Филиппов задержан, как и положено по закону на двое суток, а завтра или послезавтра материалы будут направлены в суд, где ему уже будет избрана или не избрана мера пресечения», — цитирует «Зебра ТВ» адвоката.

ИА REGNUM напоминает, что ранее виновным в присвоении или растрате имущества, совершенных в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) был признан сын Сергея Филиппова, глава ООО ХК «МРГ-Инвест» Александр Филиппов. В суде было доказано, что он незаконно продал, а после перепродал котельную, ущерб составил 80 млн рублей. Кроме того, Александр Филиппов является обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору (ч.4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, компания, которой руководит Александр Филиппов, предоставила в департамент цен и тарифов владимирской администрации завышенные данные по тарифам на электроэнергию. Ущерб оценивается в 117 млн рублей.

Также брата Александра Филиппова Алексея Филиппова объявили в розыск по подозрению в преступлении, связанном с причинением имущественного ущерба путем обмана потребителей в особо крупном размере.

При этом Александр Филиппов принял на свой счет слова, сказанные губернатором Владимирской области Светланой Орловой о том, что в деле экс-главы УМВД Сергея Губарева есть след «коммунального спрута». Также глава региона не устает напоминать о том, сколько потребовалось сил, чтобы разобраться с тем беспорядком, который был в коммунальной сфере региона.