Житель Дагестана приговорен к тюремному заключению за публикацию в интернете материалов, признанных судом экстремистскими, сообщили ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе прокуратуры республики.

Дело жителя села Нижнее Казанище Буйнакского района Динислама Османова рассматривал Северо-Кавказский окружной военный суд. Установлено, что подсудимый в 2015 году опубликовал на своей странице в социальной сети видеоролики, направленные на разжигание вражды по религиозному признаку и оправдание терроризма. Признав Динисламова виновным, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

Читайте также: Имам мечети в Дагестане наказан за оправдание терроризма

Как сообщало ИА REGNUM, накануне тем же судом к пяти годам тюрьмы был приговорен имам мечети «Восточная» в Хасавюрте Магомеднаби Магомедов. Его признали виновным в выступлении с проповедью перед 500 прихожанами, в которой содержались призывы к террористической деятельности и разжигание ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. Отмечается, что видеозапись проповеди была размещена в интернете в открытом доступе.