Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла информацию о побеге заключенного из колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Оренбургской области. Соответствующее заявление сделал пресс-служба ФСИН.

Сообщается, что побега из колонии, где заключенные отбывают пожизненные сроки не было. Побег действительно был совершен из колонии-поселения, размещенной рядом.

Уточняется, что 22 октября побег совершил осужденный 32-летний уроженец села Медведка Оренбургской области Александр Александров, содержавшийся на участке колонии-поселения при ИК-6. Он сбежал с рабочего объекта, где производились шлакоблоки.

Александров уже был судим ранее, в марте 2012 года он получил второй срок по приговору Троицкого районного суда оренбургской области. Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за разбой. Срок наказания Александрова истекал 10 июля 2017 года. Александров фактически содержался в хозяйственном отряде при колонии.

Что касается расположенной по соседству с колонией-поселением исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных — «Черный дельфин», то это самая крупная в России колония подобного типа. В ней отбывают наказание порядка 700 заключенных, осужденных на пожизненное сроки. Свое название колония получила благодаря фонтану со скульптурой черного дельфина, расположенного во дворе колонии.