Жители Крыма отказываются от льготных лекарств в рамках федеральных программ, тем самым вызывая возрастающую нагрузку на региональный бюджет. Об этом 25 октября сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, передает «Новый день».

PublicDomainPictures
Таблетки

«Они получают денежную компенсацию в надежде на то, что будут получать льготы по заболеваниям по региональной программе», — заявил Голенко, добавив, что в число «отказников» попали уже 65 тысяч человек.

По его словам, чаще остальных отказываются от лекарств при этом пожилые люди и, тем самым, идут на серьезный риск. В то же время средняя стоимость рецепта по федеральной льготе составляет 3 тыс. 477 рублей, подчеркнул глава Минздрава РК.

«Это нагрузка на республиканский бюджет, и сейчас создаются проблемы в обеспечении региональной льготы», — подчеркнул министр здравоохранения, отметив, что, в свою очередь, по лекарствам федеральные программы ограничений практически не имеют.

«(Люди) не задумываются, что им придется делиться препаратами с теми, кто раньше вошел в региональную программу. При этом региональный бюджет вполовину меньше того, что республике выделяют из федерального бюджета», — констатировал Голенко.

Несмотря на то, что выбор по льготам на 2017 год нужно было сделать до 1 октября и теперь его менять уже поздно, глава Крыма Сергей Аксенов поручил ответственным ведомствам провести среди граждан разъяснительную работу.

Отметим, что граждане Крыма могут получать бесплатные лекарственные препараты по двум льготам — федеральной и региональной. Первая из них распространяется на 10 категорий граждан, среди которых участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также все инвалиды.

По региональной льготе лекарства, в свою очередь, могут получить те граждане, которые имеют заболевания из перечня, утвержденного Советом министров РК.

Если по федеральному направлению в начале 2016 года число льготников составляло 135 тыс. человек, сейчас оно снизилось до 70 тыс. Между тем, число граждан, пользующихся региональной льготой, постоянно растет — их в начале года было 125 тыс., а сейчас уже почти 190 тыс.