Более 60% случаев ВИЧ-инфекции в Нижегородской области регистрируются в возрастной группе 20−39 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

По словам заместитель главного врача центра Натальи Сидоровой, случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех возрастных категориях. При этом ВИЧ давно вышел из «асоциального» населения. На сегодня 50,3% случаев зарегистрированы среди работающего населения.

Факторами риска инфицирования по-прежнему остаются незащищенные половые контакты (51,8%), использование нестерильного медицинского инструментария при употреблении наркотиков (45,9%), а также передача инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

С 25 октября специалисты центра начали в ТРЦ «Муравей» на проспекте Ленина в нижнем Новгороде акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. На протяжении 13 дней специалисты будут консультировать нижегородцев по всем интересующим вопросам в области ВИЧ-инфекции, проводить экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекцию.

По словам начальника отдела медицинской помощи взрослому населению нижегородского Минздрава Татьяны Егоровой, показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе составляет 476,8 на 100 тыс. Получается, что инфицировано 0,4% населения. В среднем по РФ данный показатель составляет 0,5%.

Акция по бесплатному анонимному тестированию организована в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.