В связи с понижением температуры воздуха и первым снегом, выпавшим в Ленинградской области, сотрудники МЧС проверили готовность мобильных пунктов обогрева на трассах федерального значения. Об этом сегодня, 25 октября, ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по 47-му региону.

Как напомнили в спасательном ведомстве, по территории Ленобласти проходят 9 федеральных трасс общей протяженностью 1296 км. На них насчитывается 165 аварийно-опасных участков, на которых в зимний период из-за неблагоприятных погодных условий и ДТП нередко возникают заторы.

«Водители и пассажиры, попавшие в сложную ситуацию, смогут получить необходимую помощь в стационарных и оперативно развернутых мобильных пунктах обогрева», — пообещали областные спасатели.

Как пояснили в ГУ МЧС по Ленобласти, мобильные пункты обогрева оснащены полевой кухней, средствами связи, аптечкой первой помощи, спальными местами, а обогреваются с помощью тепловых пушек. Такие пункты разворачиваются на участках трасс, отдаленных от придорожной инфраструктуры и населенных пунктов.

В прошлом зимнем сезоне мобильные пункты обогрева были развернуты на нескольких участках трассы М-10 «Россия» (Москва — Санкт-Петербург) и оказались востребованы во время сильных снегопадов и дорожных пробок.

Участники дорожного движения оповещаются о дорожно ситуации и о наличии пунктов обогрева силами МЧС при помощи радиостанции, настроенной на частоту дальнобойщиков, по радио и смс-рассылкой.

Читайте также: Первый снег в Петербурге и Ленобласти: с летней резиной — быть беде

Напомним, 25 и 26 октября в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге ожидается мокрый снег, ухудшение состояния дорог. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 25−26 октября повышается вероятность увеличения количеств ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах Ленинградской области

Как сообщало ИА REGNUM, большой общественный резонанс в начале 2016 года получило ЧП на трассе Оренбург — Орск. Тогда, 2−3 января, из зоны чрезвычайной ситуации, возникшей из-за сильного снегопада, было спасено 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних. В лечебные учреждения доставлены 14 человек, в том числе ребенок в возрасте 13 лет. От переохлаждения погиб один человек.

Читайте также: Главе оренбургского ГУ МЧС предъявлено обвинение за ЧП на орской трассе

Действия спасателей во время этой ЧС получили неоднозначную оценку. После анализа действий оренбургского МЧС приказом министра МЧС России должностные лица местного ведомства были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области предупрежден о неполном служебном соответствии. Позже он стал фигурантом уголовного дела.