Никто не спорит, что с терроризмом и экстремизмом надо вести непримиримую постоянную борьбу. Но бывает, что деятельность правоохранительных служб приобретает довольно абсурдные формы. Так, немало неприятностей принесла работа органов правопорядка троим жителям Сахалинской области Вадиму Казиеву, Кямрану Байрамову и Игнату Алиханову.

Их фотографии были размещены на ориентировке регионального управления МВД, которую издало ведомство в ходе проведения антитеррористических учений, пишет «КоммерсантЪ». На распространенной ориентировке, в том числе и в соцсетях, под портретами двоих местных жителей значились имена реальных боевиков, ликвидированных в начале сентября в Дагестане — Магомеда Халимбекова и Рашида Умаханова. Третья фотография была подписана реальным именем одного из сахалинцев.

В тексте документа говорилось, что 22 октября в полицию поступила информация о том, что на Сахалин прибыли с целью организации терактов три уроженца Дагестана. В сообщении было сказано, что они могут появиться в «местах большого скопления людей» и о том, что их необходимо задержать.

При этом в первую очередь пользователи соцсетей из числа знакомых мнимых «террористов», которые попали в ориентировку, узнавали на фото своих близких, а на подписи под ними никто внимания не сразу обращал, цитирует одного из пострадавших Вадима Казиева телеканал «Россия 24».

«Мне из Москвы звонят, из Крыма звонят, из Сочи звонят друзья — что происходит? Эта фотография по всему Дагестану, по всей Москве, по всей России распространилась», — заявил Козиев.

Фотографии провисели в соцсетях все выходные. Лишь 24 октября пострадавшие пришли в прокуратуру с жалобой, рассказали о случившемся журналистам и потребовали от правоохранительных органов официального опровержения информации.

После этого на сайте управления МВД России по Сахалинской области появился вот такой текст: «В рамках проводимых учений по розыску лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности, были распространены ориентировки на группу лиц, разыскиваемых в Сахалинской области. От имени руководства Управления МВД России по Сахалинской области официально приносим извинения гражданам, чьи изображения были использованы для проведения учений, а также перед жителями островного края за доставленное беспокойство». Об этом ИА REGNUM 25 октября сообщила сотрудник пресс-службы МВД по Сахалинской области Юлии Войнилович.

В настоящее время представители общественности задаются вопросом о наличии профессиональных качеств старшего лейтенанта ОУР ОУМВД по городу Южно-Сахалинску, подпись которого стоит под ориентировкой, не усмотревшего очевидной связи между ее содержанием и отношением к жителям Северного Кавказа вообще. Как правило, сотрудники правопорядка используют в качестве фотографий для учебных ориентировок изображения своих коллег, чтобы не нарушить прав третьих лиц, приводит слова учредителя общественной организации «Московский правозащитный центр» Михаила Салкина «КоммерсатнЪ».

Этот же случай, кроме того, что наносит удар по репутации МВД, вызывает негативное мнение населения России о жителях Северного Кавказа. Не секрет, что в разных регионах России до сих пор кавказцев представляют в качестве страшилки, что не может не оскорблять большинство законопослушного населения СКФО.

Кстати, случай на Сахалине, к сожалению не единственный в последнее время, когда выходцев с Кавказа обвиняют во всех смертных грехах. Так, на прошлой неделе по ряду СМИ прокатилась информация о том, что в Москве задержаны уроженцы Ингушетии, грабившие обеспеченных граждан под видом сотрудников ОМОН.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров потребовал проверить эту информацию. Выяснилось, что задержания жителей Ингушетии в связи с резонансными преступлениями, совершенными бандой, не проводились. Это подтвердил начальник главного управления уголовного розыска Москвы Виктор Голованов, пишет интернет-газета «Ингушетия».

Как говорится, факты не подтвердились, но осадок-то остался…