Выплаты вкладчикам петербургского банка «Финансовый капитал», у которого ЦБ РФ 25 октября отозвал банковскую лицензию, начнутся не позднее 8 ноября. Об этом сообщил сегодня Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

«Финансовый капитал» является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения по закону №177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности», — напомнили в АСВ норму закона.

Сумма, превышающая гарантированную законом выплату, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди — для частных лиц, и третьей очереди — для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности.

До 8 ноября АСВ опубликует в прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Прием заявлений и осуществление выплат вкладчикам банка «Финансовый капитал» возьмут на себя банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 31 октября 2016 года.

«Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка», — напомнили в АСВ.

Как сообщало ИА REGNUM, Банк России отозвал у ООО КБ «Финансовый капитал» (г. Санкт-Петербург) лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрация по управлению этой кредитной организацией. По величине активов этот банк занимал 512-е место в России.