В городе Новотроицке Оренбургской области рабочие субподрядной организации, занимающиеся строительством домов, объявили голодовку в знак протеста против финансовых действий подрядчика. Как утверждают забастовщики, орская фирма «Ремонтно — строительный центр» не рассчиталась с ними за два построенных дома, сообщает портал vestirama.ru.

Дело получило большой резонанс, и в ситуацию вмешался губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Он поручил первому вице-губернатору-первому заместителю председателя правительства Сергею Балыкину, руководителю Минстроя области Александру Полухину и главе города Юрию Араскину разобраться в ситуации с голодовкой рабочих строительной бригады в Новотроицке. Глава региона потребовал встать на защиту рабочего человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

«Такого допускать нельзя. Люди не должны страдать, они выполнили работу и заработную плату им должны выплатить в полном объеме», — подчеркнул Юрий Берг.

После вмешательства губернатора, 24 октября, в администрации Новотроицка на уровне первого заместителя главы города Артема Липатова прошло совещание по урегулированию финансовых споров между генеральным подрядчиком по строительству домов по улице Зеленая, 75 и Советская, 125-а и субподрядных организаций, выполнивших работы.

Администрация города выступила арбитром в непростой ситуации, преследуя цель — защитить интересы людей, которые, выполнив работы, до сих пор не получили плату за свой труд и вынуждены идти на крайние меры, вплоть до объявления голодовки.

«При этом муниципалитет все свои финансовые обязательства перед генподрядчиком выполнил в полном объеме. Люди, которые сегодня требуют выплаты зарплат, состояли в трудовых отношениях с субподрядными организациями. Ситуация будет оставаться на контроле до последней точки в этом деле, которую, вероятней всего, придется ставить в суде», — заявили в пресс-службе правительства и главы региона.

Начальник строительного участка Максим Матвеев признался, что не получал зарплату полгода. Ему готовы отдать 109 тысяч рублей, однако остается долг в 750 тысяч за уже построенные дома, сообщает ГТРК «Оренбург».

СМИ также отметило, что, по словам генерального подрядчика Сергея Дмитриева, его компания находится в убытке. Сейчас на расчётных счетах фирмы всего 3500 рублей. Критическая ситуация сложилась из-за нехватки средств, возникшей на фоне роста цен на энергоносители и стройматериалы. Помимо этого в строительство последнего дома пришлось вкладывать собственные средства. Однако он обещал частично решить финансовый вопрос до 25 ноября.

«Они (строители) начали голодать, не сев за стол переговоров. Спрашиваю их — покажите акты выполненных работ — их нет. Акт приемки — нет. А какие правовые основания у вас сейчас требовать деньги? Вы говорите 1,8 миллиона, а завтра скажете 5? Конечно, они знали, что работают без документов», — прокомментировал ситуацию Артем Липатов.

По данным ГТРК «Оренбург», Максим Матвеев оказался единственным на этой стройке, кто работал по трудовой книжке. У остальных же, как говорят сами рабочие, договора вдруг оказались липовыми.

Добавим, в 2014 году по результатам торгов администрация Новотроицка заключила муниципальные контракты с победителем аукциона — ООО «Ремонтно-строительный центр» по строительству двух домов для переселения граждан из ветхого жилья: по улице Зеленая, 75 и Советская, 125-а.

Оба объекта должны были ввести в эксплуатацию до 30 августа 2015 года. Однако фактически в дом по улице Зеленой, 75 новоселы вселились лишь в декабре 2015 года. А дом на улице Советской был сдан и вовсе в июле 2016 года.