Транспортный коллапс, который образовался из-за метели и гололеда в Новосибирске еще вчера, 24 октября, сегодня привел к тому, что город встал в 10-балльные пробки. Обильный снегопад не прекращался более 12 часов, коммунальные службы не справляются с уборкой снега, хотя по заверениям начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Юрия Сердюка, дороги должны были расчистить к утру.

Сильнее всего пострадали те, кто решил поехать сегодня утром по Большевистской улице и Бердскому шоссе. Пробка растянулась от станции «Сибирская» до «Речного вокзала» — почти без перерыва. И тут же, от Речного вокзала, начиналась новая пробка, сковавшая улицу Фабричную. Затруднения наблюдались и на улицах Кошурникова, Выборной, Богдана Хмельницкого и на Ипподромской.

На левом берегу также замечены серьезные заторы на дорогах: со всех сторон затруднен подъезд к площади Маркса, а также выезд с Чемского и Затулинского жилмассивов, скорость движения по улицам Титова и Станиславского едва достигала 5 км/ч.

Затруднены подъезды ко всем трем мостам через реку Обь.

По данным сервиса Яндекс. Пробки, на 8:30 утра местного времени пробки в городе достигали 10 баллов — впервые за последний год (последний раз Новосибирск стоял в 10-ти бальных пробках в декабре 2015 года). К 10 часам утра они упали до 8 баллов.

По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, 25 октября в первой половине дня в Новосибирской области — небольшой снег, в отдельных районах метель, ветерь северо-западный 4−9 м/с, местами порывы до 14 м/с, температура воздуха — 4, — 6 С, на дорогах гололедица и снежные заносы.

Как сообщили ИА REGNUM в Федеральном управлении автомобильных дорог «Сибирь», на трассах Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областей снижена видимость, подрядные организации переведены на усиленный режим работы, ведется расчистка и противогололедная обработка покрытия с привлечением около ста единиц дорожной техники.

Отметим, что губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на аппаратном совещании 24 октября призвал глав муниципальных образований и руководителей профильных служб и ведомств круглосуточно контролировать состояние как проезжей части дорог, так и чистоту тротуаров и пешеходных зон, которые сейчас остаются практически без внимания.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 24 октября снегопад, ветер и гололед привели к значительным затруднениям движения на дорогах Новосибирска. На 11 часов местного времени на дорогах мегаполиса были зафиксированы шестибалльные пробки.