В главную базу Кольской флотилии разнородных сил Северного флота — город Полярный, прибыла дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Владикавказ». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северного флота.

«Экипаж корабля успешно выполнил все поставленные задачи дальнего похода, — прокомментировал начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. — На пирсе подводников встречали командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота вице-адмирал Олег Голубев, представители объединения и семьи членов экипажа».

В своём выступлении вице-адмирал Олег Голубев подчеркнул, что дизель-электрические подводные лодки имеют большой потенциал и способны выполнять специальные задачи, как в ближней, так и в дальней морской зоне.

После кратковременного отдыха подводники приступят к плановой боевой подготовке в базе.

«ДЭПЛ «Владикавказ» была построена на судостроительном заводе Красное Сормово и зачислена в состав Северного флота, — сообщил начальник пресс-службы. — Наименование «Владикавказ» было присвоено кораблю после подписания договора о шефском взаимодействии с администрацией Северной Осетии в 1997 году».

Отметим, в 2015 году корабль прошел плановый ремонт и модернизацию в Центре судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске Архангельской области, комплекс ходовых испытаний на Белом море и вернулся в строй соединения подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

Напомним, дизель-электрические подводные лодки данного проекта являются одними из наименее шумных подводных кораблей. Как сообщало ИА REGNUM, эти корабли оснащены современным ракетным и торпедным вооружением, отличаются высокой скрытностью. Основное предназначение — борьба с надводными кораблями и подводными лодками.