В Краснодарском крае мемориальный комплекс стал объектом наживы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР региона 24 октября, при его капитальном ремонте было совершено многомиллионное хищение из бюджета.

Фигурантом уголовного дела стал подрядчик, с которым в прошлом году был заключен муниципальный контракт на реконструкцию Вечного огня, парка и памятного знака в Лабинском городском поселении. Его заподозрили в мошенничестве.

По версии следствия, подрядчик завышал сметную стоимость и представлял заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ по контракту. Таким образом, он смог похитить 578 тысяч рублей из бюджета поселения.

Также по теме: Сельский бюджет на Кубани мошенники обобрали более чем на 1 млн рублей

Факт «обирания» казны был выявлен в ходе прокурорской проверки. Материалы легли в основу сразу четырех уголовных дел. В настоящее время расследование продолжается, окончательный ущерб от преступных действий стройфирмы еще не установлен.

Добавим, что мошенники достаточно часто «запускают руки» в кошелёк государства. Так, летом текущего года на Кубани злоумышленники похитили почти 450 тыс. рублей при ремонте дорог. Еще более 1,2 млн рублей было украдено из бюджета в Крымском районе Краснодарского края. В мошенничестве с использованием своего служебного положения заподозрили местного чиновника.