В Латвии прошла конференция «Мультидисциплинарный подход — залог успешной беременности», на которой обсудили ряд серьезных проблем, связанных с контролем за беременностью в Латвии, сообщает портал Lsm.lv.

Как заявили специалисты, отсутствие единой схемы, по которой осуществляется медицинский уход за будущим матерями приводит к негативным последствиям. «Бывают, например, сложные случаи, когда не видят что-то. Аппарат может быть не тот, или знания человека, проводящего УЗИ. Нет единого механизма, а это важно», — прокомментировала ситуацию главврач рижского роддома Даце Резеберга.

Резеберга считает, что необходимо ввести систему, когда назначается один ответственный за весь процесс беременности. Он должен направлять к специалистам, следить за тем, чтобы женщина попала на консультацию, суммировать заключения других врачей и составлять единый план ведения беременности. Именно из-за отсутствия такой коммуникации смертность среди рожениц растет год от года. В 2014 году в Латвии умерли три молодых мамы и 83 новорожденных, а уже в 2015 году этот показатель существенно вырос — 12 летальных случаев среди матерей и 90 среди грудных детей. «Анализируя ситуацию, мы видим, что более половины умерших были из неблагополучных слоев общества. Наверняка они не получили нормальный доступ к услугам репродуктивного здоровья. Некоторые из них из сельской местности, где доступ к гинекологу ограничен», — добавила Резеберга. Также она обратила внимание на то, что будущие матери из социально неблагополучных слоев зачастую не могут себе позволить визит к специалисту, который, возможно, жизненно необходим как для нее, так и для ее будущего плода.

В свою очередь, профессор Виестурс Лигутс, заострил внимание на том, что будущие женщины зачастую недооценивают свою роль в вынашивании ребенка. Согласно статистике ЕС, около 5% беременных продолжают употреблять никотин и спиртное. Латвия — не исключение.

Еще один момент, который беременные женщины в Латвии активно игнорируют — вакцинация от гриппа. По статистике, в Латвии прививается самое низкое число будущих мам. В результате каждый год несколько беременных умирают от этого заболевания, рассказала инфектолог восточной больницы Людмила Виксна: «Периодически несколько женщин умирают от гриппа. Частично из-за того, что они не прививались. Бывали случаи, когда женщины не хотели ложиться в больницу, несмотря на предложения врачей. Бывают летальные исходы от самого заболевания, которое протекает быстро и остро».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2015 году во время беременности или вскоре после родов в Латвии умерли 12 женщин, что является наибольшим числом за последние десять лет, свидетельствуют новейшие данные Центра контроля и профилактики заболеваний о смертности в Латвии. Также в 2015 году в Латвии выросла младенческая смертность — на первом году жизни в республике скончались 90 малышей, что составляет 4,1 на тысячу (в 2014 году — 3,8), об этом говорят официальные данные Центрального статистического управления.

Читайте также: Детская смертность в Латвии: чаще всего умирают до четырех лет