В Оренбурге приняты первоочередные меры по сохранению исторического здания по улице Советской, 1. Об этом заявил губернатор Юрий Берг 24 октября на аппаратном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Из резервного фонда выделено 60 млн рублей на проведение работ по перекрытию кровли объекта культурного наследия, который находится в федеральной и частной собственности.

«Если не выполнить в ближайшее время работы по перекрытию кровли, дом продолжит разрушаться. Историческое здание не должно пропасть. Мы должны сохранить нашу историю, и решать вопросы необходимо сейчас», — сказал Юрий Берг.

Как подчеркнул губернатор, правительство региона со своей стороны провело все необходимые процедуры еще несколько лет назад, но до начала полномасштабной реконструкции необходимо решить все юридические вопросы по передаче здания.

Читайте также: Депутаты Оренбуржья просят отдать региону федеральный памятник

В настоящее время верхний этаж здания разобран, очищен от строительного мусора и разрушенных в результате пожара балок.

После разбора завалов специалисты приступили к выявлению дополнительных дефектов очищенных мест. График проводимых работ корректируется. Первостепенная задача — перекрытие кровли здания. Далее рабочие приступят к восстановлению оконных проемов, либо закроют их на время проведения работ, чтобы погодные условия не оказывали негативное влияние на здание.

Кроме этого, между вторым и третьим этажами в нежилой части здания необходимо восстановить межпространственный диск, поврежденный огнем. Эта работа будет проведена одновременно с перекрытием кровли. Реконструкция здания — работа, требующая длительного времени и внимательного отношения ко всем элементам исторического сооружения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, федеральная часть здания находится в плачевном состоянии. После крупного пожара, произошедшего в начале мая 2016 года, в ремонте нуждается и жилая часть дома. В августе депутаты Оренбургской области обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о передаче памятника федерального значения — здания Оренбургского высшего авиационного училища, в котором 1955−1957 годах учился первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин, в госсобственность Оренбуржья. В здании планируется создать музей космонавтики и школы — интерната с первоначальной летной подготовкой.

Напомним, дом является объектом культурного наследия федерального значения «Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955—1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич». Всеобщую известность ему принесло имя первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина. В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 24 апреля 2012 года, данному памятнику истории и культуры присвоен регистрационный номер 581 210 001 300 006 (в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации).