На юге Таджикистана вечером 22 октября произошло боестолкновение таджикских пограничников с афганскими контрабандистами. Об этом стало известно сегодня, 24 октября.

По данным пресс-секретаря пограничных войск Таджикистана Мухаммада Улугходжаева, инцидент произошел в 20:35 по местному времени на участке ответственности погранзаставы «Сипар» погранотряда «Пяндж». При попытке незаконного перехода государственной границы вооруженная группа из Афганистана столкнулась с таджикскими пограничниками. Произошла перестрелка.

В результате столкновения на месте происшествия найдено около 15 килограмм каннабиса, рация и автомат АКМ-47 с магазином и 56 боевых патронов. Нарушители скрылись на афганской территории.

«В настоящее время на месте происшествия следственным органом Управления Госкомитета нацбезопасности Республики Таджикистан по Хатлонской области проводится расследование», — сообщили в пресс-службе таджикских погранвойск.

Отметим, что с начала 2016 года на таджикско-афганской государственной границе произошли уже 22 конфликта с применением огнестрельного оружия. В результате столкновений 12 контрабандистов ликвидированы, 6 ранены и 15 нарушителей задержаны.