Родные и близкие жертв авиакатастрофы польского борта №1 Ту-154М под Смоленском выступают против эксгумации тел погибших. В связи с этим члены семей жертв написали открытое письмо в адрес властей республики и духовных лиц с тем, чтобы не допустить планируемую эксгумацию тел. Польское агентство печати опубликовало соответствующее послание.

В письме говорится о том, что на протяжении последних месяцев близкие погибших выражали протест против «этой непонятной и неоправданной процедуры», но безуспешно, и планы по эксгумации остаются в силе. Под посланием свои подписи оставили 200 человек, являющиеся родными и близкими жертв авиакатастрофы под Смоленском и призывающих властей и представителей духовенства оказать им помощь.

Крушение президентского Ту-154М, на борту которого находился глава республики Польша Лех Качиньский, произошло 10 апреля 2010 года. В результате авиакатастрофы погибли все 96 человек. Об эксгумации тел погибших заговорили, когда стало ясно, что некоторые погибшие похоронены не под своими именами. Также, по информации телеканала TVN24, ссылающегося на неофициальные источники, эксгумация тел жертв авиакатастрофы необходима комиссии, занимающейся повторным расследованием трагедии, для того, чтобы определить, могла ли катастрофа стать следствием произошедшего на борту самолета взрыва.

Ранее ИА REGNUM писало, что лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость», брат-близнец погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского Ярослав выступил за эксгумацию тела бывшего главы страны. Эта процедура, проведенная с останками Леха Качиньского, станет одной из первых эксгумаций тел жертв авиакатастрофы.