Украина может открыть уголовное дело в связь с гибелью командира одного из подразделений ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсения Павлова, также известного как «Моторола». Такую возможность не исключил главный украинский военный прокурор Анатолий Матиос. Об этом он заявил эфире телеканала «112 Украина», отвечая на вопрос по поводу убийства «Моторолы».

Матиос отметил, что с юридической точки зрения, Украина обязана по гибели каждого гражданина страны проводить расследование. В данном случае логично было бы зарегистрировать производство по факту смерти, подчеркнул главный военный прокурор Украины.

Ранее ИА REGNUM передавало, что Арсений Павлов погиб 16 октября в лифте собственного дома в результате срабатывания взрывного устройства. Вместе с «Моторолой» погиб и его телохранитель. Глава народной республики Александр Захарченко заявил, что убийство «Моторолы» было операцией, разработанной Службой безопасности Украины. Похороны Арсения Павлова состоялись 19 октября. Проститься с Героем ДНР пришли около 50 тыс. человек.

Напомним, что на трансформаторной будке на Садовой улице в поселке Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга неизвестные уличные художники написали в стиле граффити большой портрет «Моторолы».