Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что основные производители вакцины от полиомиелита не могут обеспечить достаточный объем производства, сообщает Reuters 22 октября.

По информации ВОЗ, вирус полиомиелита может быть ликвидирован на всей планете, в особенности после перехода от традиционной и достаточно рискованной «живой» вакцины к инактивированной. Однако количество такой вакцины, которая производятся в мире, по прежнему недостаточно.

«Есть только два производителя вакцины, и они имеют проблемы с получением достаточного количества вируса полиомиелита [для ее изготовления — прим. ИА REGNUM ]… Я надеюсь, что проблема будет решена к 2018 году, но я не могу этого обещать. Очевидно, это не то, что мы можем контролировать», — сообщил журналистам председатель Стратегической консультативной группы ВОЗ Джон Абрамсон.

По информации ВОЗ, обеспеченное число вакцин оказалось на 40 процентов ниже, чем было заявлено, в результате чего около 50 стран остались без достаточных поставок. При этом производители вакцин, французский Sanofi Pasteur и индийский Serum Institute, несколько лет назад взяли на себя обязательства ВОЗ по производству вакцин и фактически «монополизировали» данный рынок.

«Это серьезное неудобство. По большому счету, производители… недооценили проблему расширения производства, когда приняли на себя обязательство ВОЗ», — считает Филипп Дюкло, старший советник ВОЗ.

Проблема недостатка вакцины не является единственной в борьбе с полиомиелитом. В текущем году ВОЗ может столкнуться с еще одним дефицитом — денежным.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября Детский фонд ООН (UNICEF) заявил о недостаточном финансировании программы вакцинации против полиомиелита в Африке. По информации спецпредставителя ООН Стефана Дюжаррика, для проведения кампании по экстренной вакцинации детей для снятия риска эпидемии на Африканском континенте организации нужно $158 млн, на данный момент собрано всего $50,4 млн.