В Санкт-Петербурге ликвидирована действовавшая более 20 лет организация «Немецко-русский обмен». Согласно данным Минюста, эта некоммерческая структура получала иностранное финансирование, что, вероятно, и стало причиной решения ее учредителей о самоликвидации. Однако данная структура может возродиться под новой вывеской, пишет 21 октября интернет-издание «Конкретно.ру».

Оно напоминает, что Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Немецко-русский обмен» попала в центр внимания СМИ в декабре 2014 года, когда с проверкой в ее офис пришли представители прокуратуры, Минюста и МЧС. А за полгода до этого активисты организации участвовали в антироссийском митинге у посольства РФ в Берлине, на котором власти России обвинялись в «аннексии» Крыма, «агрессии» против Украины. От имени организации было выпущено заявление с аналогичными упреками.

В конце сентября 2016 года «Немецко-русский обмен» в Санкт-Петербурге официально прекратил своё существование. Однако бывшая глава организации Елена Белокурова рассказала корреспонденту «Конкретно.ру», что под именем «Немецко-русский обмен» действует сразу несколько юрлиц, и ликвидация одного не означает, что организация полностью прекратила своё существование.

«Мы просто сейчас эту (организацию — прим. ред.) как бы закрыли. Будем открывать новую, тоже некоммерческую», — сообщила Белокурова, отметив, что в настоящее время все проекты НРО в Санкт-Петербурге ведутся в рамках одноимённого ООО», — сообщает источник.

Белокурова подтвердила, что ликвидированная организация, по данным Минюста, получала иностранное финансирование, однако политическую деятельность якобы не осуществляла.

«На вопрос, для чего же понадобилось менять юрлицо, просуществовавшее более десяти лет, был получен лаконичный ответ: «Ну потому что вы знаете, что у нас в стране происходит?», — пишет источник.

Автор материала высказывает предположение, что ликвидация как раз и понадобилась для того, чтобы проверяющим структурам не удалось установить факт возможного осуществления этой структурой политической деятельности на территории РФ.