Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в здании благотворительного фонда «Надежда» в Махачкале, в ходе которого была изъята часть компьютерной техники. Обыск был санкционирован заместителем главы МВД Дагестана Сергеем Карповым и проводился сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями, передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября.

Фонд будут проверять на предмет налоговых нарушений, а также нарушений законодательства о некоммерческих организациях и авторских прав на программные продукты.

В ходе обыска были изъяты системные блоки компьютеров, информация о сотрудниках фонда и лицах, которым фонд оказывает помощь. По словам руководителя «Надежды» Тимура Гаджижараева, личные записи которого также были изъяты, отсутствие компьютерной техники парализует работу фонда. Правоохранители заявили, что на их проверку уйдет пять дней.

Гаджижараев считает, что получить интересующую информацию представители МВД могли и без обысков, так как сведения о работе фонда содержатся в единой базе учета Ассоциации благотворительных фондов Дагестана.

Последние два года напряженная ситуация сложилась вокруг детского сада «Забота», который сотрудники правоохранительных органов проверяют на наличие в нем пропаганды религиозного экстремизма среди несовершеннолетних. По словам управляющей заведением Заремы Алиевой, так сотрудники полиции аргументируют свои требования о предоставлении им информации о воспитанниках и родителях детского сада, а также различной разрешительной документации.

Правоохранители полагают, что учредителями заведения могут быть «приверженцы религиозного экстремизма». Адвокаты, представляющие детский сад, обратились в прокуратуру республики с жалобой на действия силовиков.