В Амурской области две девочки умерли от отравления: врачи скорой помощи не успели доставить сестёр до больницы, сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Амурской области.

«20 октября 2016 года в правоохранительные органы Амурской области поступило сообщение о смерти пятилетней и тринадцатилетней сестер, которые скончались в автомобиле «Скорой медицинской помощи» при доставлении в ГБУЗ АО «Свободненская больница» из села Талали», — сообщили в пресс-службе.

По факту смерти девочек проводится доследственная проверка. Все обстоятельства гибели детей выясняются.

В семье есть ещё один ребёнок — 12-летний мальчик, который сейчас находится в больнице. По предварительным данным, смерть девочек наступила из-за кровоизлияния в надпочечники, но мальчика удалось спасти, пишет «Амурская правда».

Комментируя случившееся, главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина сказала, что такое кровоизлияние могло наступить по разным причинам.

«Его провоцирует масса агентов, таких как дифтерия, скарлатина, стрептококковый сепсис. Заболевания крови могут быть причиной острого гипокортицизма (острая надпочечниковая недостаточность) у детей, нарушение свертываемости, токсическое воздействие», — сказала она.

По словам Саяпиной, этим агентом мог быть неизвестный яд, какое-то лекарство. Всё выяснится после окончания судебно-медицинской экспертизы.

«Вообще клиническая картина этого синдрома проявляется в течение двух суток, а уже на 3—5-е сутки наступает резкое ухудшение состояния и кровоизлияние», — сказала она.

Читайте ранее в этом сюжете: Найденная мёртвой 14-летняя москвичка вдыхала газ для зажигалок