В связи с отрицательным отзывом на законопроект член Совфеда Елена Мизулина предложила лишить правительство права давать отзывы на законопроекты о поправках в Уголовный кодекс, передает корреспондент ИА REGNUM 20 октября.

«В целом я считаю, что отзывы правительства на законопроекты о поправках в УК РФ при их внесении — неконституционны, — заявила сенатор. — Считаю, что давно нужно лишить правительство права давать официальные отзывы на любые законопроекты о поправках в Уголовный кодекс».

Она напомнила, что в соответствии с Конституцией необходимо заключение правительства только на законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

Поводом для заявления стала предварительная информация СМИ о том, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала ее законопроект, предусматривающий поправки в декриминализированную статью 116 Уголовного кодекса «Побои».

«Сразу оговорюсь, официальный отзыв правительства на законопроект еще не поступил ни мне, ни в профильный комитет Госдумы», — говорит сенатор. «В любом случае, отзыв правительства — это не приговор и не финальная точка в судьбе законопроекта. Окончательное решение — за депутатами, они могут согласиться с доводами правительства, а могут и не согласиться», — уверена она.

Мизулина напомнила, что на прошлой неделе активистами общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» в Администрацию Президента передано (РВС) более 171 тыс. подписей, собранных против «антисемейных положений» в законе о декриминализации ряда статей УК РФ. Родители и общественники с момента вступления в силу федерального закона № 323 провели ряд пикетов и митингов по всей стране. Они намерены продолжать сбор подписей до тех пор, пока ювенальные нормы в российском законодательстве не будут устранены.

Принятый в июле закон, предполагавший декриминализацию ряда статей УК, затронул и статью «Побои». По мнению активистов, новая редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений, так как от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников. Для них, равно как для совершивших побои из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, уголовная ответственность сохранилась.