В Илекском районе Оренбургской области восемь фельдшерско-акушерских пунктов не оснащены таким медицинским оборудованием, как электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, ручной дыхательный аппарат, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, стерилизатор, роторасширитель, языкодержатель, шины для транспортной иммобилизации и другими. Кроме этих ФАПов, в аналогичном оборудовании нуждаются семь врачебных амбулаторий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Прокурорская проверка также выявила проблемы в автопарке службы скорой помощи. «Скорые» пяти врачебных лабораторий не оснащены аппаратом искусственной вентиляции легких, тележкой-каталкой, кислородным редуктором-ингалятором, что создает трудности для медиков при оказании больным первой медицинской помощи.

Прокурор направил в Илекский районный суд иск к районной больнице и министерству здравоохранения области, в котором потребовал обязать профильное министерство оснастить медицинские учреждения необходимым оборудованием и обеспечить вышеназванные амбулатории автомобилями скорой помощи класса А. Иск находится в стадии рассмотрения.

Стоит отметить, что в октябре, как сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства, все муниципальные образования получили новые машины скорой помощи. Губернатор вручил ключи от 60 автомобилей, оснащенных современным оборудованием и предназначенных для транспортировки пациентов, а также для проведения необходимых лечебных мероприятий по пути в больницу.

По данным Минздрава региона, на территории области круглосуточно трудятся более 250 бригад. За сутки каждая совершает, в среднем, не менее десяти вызовов, а в городах это число возрастает до 20-ти и более. Эффективность работы бригад определяется своевременностью прибытия к месту вызова и качеством оказанной медицинской помощи.

Профильное ведомство летом 2016 года рапортовало об успехах в сельском здравоохранении, в частности, укреплении материально-технической базы. Построены ФАПы в селе Донское Беляевского района, Кульчумово Саракташского района, Рассыпное Илекского района. Ведется строительство 11-ти ФАПов, а всего в 2016 году запланировано построить 15 фельдшерско-акушерских пунктов по современным технологиям.