18 октября из жизни ушел известный латвийский правозащитник Владимир Богданов — последний житель Латвии с паспортом CCCР. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Владимир Богданов известен в Латвии как правозащитник Латвийского комитета по правам человека, оспоривший десятки исков о выселении жильцов из квартир. Ему удалось выиграть десятки судебных дел, в которых он доказывал необоснованность высоких коммунальных тарифов и выставляемых счетов. В 2002 году суд принял решение выселить семью Богдановых за долги по квартплате, которые он создал осознанно, протестуя против незаконных тарифов.

Попытки выселения правозащитника вызвали протесты людей, сам Владимир Богданов объявил голодовку, он голодал 56 дней, впал в кому и был госпитализирован. Несмотря на продолжительное лечения его здоровье сильно ухудшилось.

Латвийский комитет по правам человека признал Владимира Богданова узником совести.

Отметим, Владимир Богданов — единственный, кто отказался стать латвийским негражданином — и продолжил жить с советским паспортом.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 15 октября 1991 года было принято постановление, которое разделило всех жителей Латвии на граждан и неграждан. В результате этого 700 тысяч жителей Латвии (русскоязычные) оказались вне правового поля, вне сферы влияния на политику, принятия законов в той стране, где они прожили и провели большую часть своей жизни.