Возможное увеличение периодов тишины в жилых домах Московской области и ужесточение наказания за шумовые работы в неположенное время будет вынесено для обсуждения депутатов Мособлдумы и всех заинтересованных сторон в четверг, 27 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый («Единая Россия»).

«Я считаю, что с учетом того, что область, хотя она и пионер в вопросе закона о тишине, все-таки граничит с Москвой, а столица уже ввела более жесткие ограничения и люди стали между собой общаться, стало ясно, что жалоб в этом плане стало больше. Конечно, надо рассмотреть этот вопрос, чтобы не было разночтений, пойти на встречу и увеличить, если нужно, но это мое личное мнение, я еще буду советоваться с коллегами», — пояснил Коханый.

Парламентарий также подчеркнул, что на встречу с депутатами для обсуждения возможных изменений законов о тишине будут приглашены представители различных ведомств, общественники и министерства.

«Сегодня на заседании комитета была утверждена время и дата проведения расширенного заседания с привлечением всех заинтересованных сторон. Оно состоится в следующий четверг. На нем будут и милиция, и прокуратура, и Госадмтехнадзор, и Минстрой, и ГЖИ, и советы домов. Когда мы всех выслушаем, исходя из планируемых изменений, вот тогда мы будем говорить дальше на эту тему», — заключил Коханый.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно региональному закону, шуметь нельзя с 21:00 до 8:00 часов в будние дни и с 22:00 до 10:00 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Депутатам предлагается увеличить период тишины для проведения шумовых ремонтных работ с 19:00 до 9:00.