В Казахстане отдельным категориям потерпевших от уголовных правонарушений будут выплачивать денежную компенсацию. Об этом сегодня, 19 октября, сообщил министр финансов Бахыт Султанов на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата — ИА REGNUM ) парламента, где прошло обсуждение законопроекта «О Фонде компенсации вреда потерпевшим».

«Категории определены по 62 статьям Уголовного кодекса. Законопроектом устанавливаются размеры денежной компенсации, которая является минимальной поддержкой потерпевшим в первое время, пока проводятся соответствующие мероприятия правоохранительными органами. Указанная компенсация впоследствии подлежит взысканию с виновного лица органами прокуратуры», — сообщил министр.

Глава Минфина добавил, что дальнейшее возмещение вреда со стороны виновного лица потерпевшему будет идти в судебном порядке, то есть, по словам Султанова, действующий порядок не меняется.

«Инструментом выплаты является Фонд компенсации вреда потерпевшим. Его создание предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом. Механизм работы фонда реализуется посредством контрольного счета в Казначействе. Это самая экономичная схема. У фонда не будет юридического лица, не будет органов управления, административных расходов, не будет убытков. Контроль платежей будет проводить Казначейство по отработанной практике», — рассказал министр.

Согласно законопроекту, у фонда есть четыре источника: фиксированные платежи, налагаемые судом; денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; регрессный возврат компенсации с виновного лица.

В документе определены три категории потерпевших.

«Это несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток — по 8 статьям. Вторая категория — потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, либо зараженные вирусом иммунодефицита (ВИЧ/СПИД) — по 19 статьям. И третья категория — правопреемники, в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения, — по 35 статьям», — пояснил Султанов.

Законопроект также предусматривает размеры компенсации.

«Размер компенсации для потерпевших по 8 статьям предусматривается в размере 30 МРП, по сегодняшним подсчетам — это более 63 тысяч тенге (около 12 тысяч рублей), потерпевшим по второй категории 40 МРП — это более 84 тысяч тенге (около 16 тысяч рублей). В случае смерти потерпевшего по 35 статьям — 50 МРП, или более 106 тысяч тенге (20 тысяч рублей). Размеры определены на основе данных правовой статистики по потерпевшим. Законопроектом определяется порядок выплаты из фонда», — привел цифры глава Минфина.

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект в первом чтении.

Как будет возмещаться вред в случае, если виновное лицо не будет установлено или его вина не будет доказана, Минфин не поясняет.

Добавим, по данным Комитета по правовой статистике, в Казахстане по состоянию на 18 октября в 2016 года зарегистрировано 313 415 преступлений, из них 208 807 — средней тяжести, 23 691 — тяжкие, 1560 — особо тяжкие преступления.