Новый вид кражи денег из банкоматов начал использоваться мошенниками в России. Об этом сообщил журналистам зампредседателя Сбербанка Станислав Кузнецов, передаёт телеканал НТВ.

«Это называется drilled box, когда просверливается дырочка в банкомате — в определённых видах банкомата, определённой марки, мы все их знаем — и подключается шина, и с помощью этой шины выкачиваются мгновенно деньги», — рассказал Кузнецов.

По его словам, новый способ хищения применяется мошенники недавно, буквально четыре-пять месяцев. Банк уже проинформировал производителей банкоматов об этой проблеме, призвав компании усложнить конструкцию аппаратов.

Читайте также: Банк России выявил уязвимые места пластиковых карт «Мир»

Как передавало ИА REGNUM, в мае этого года в Сбербанке сообщили о планах в течение ближайших двух-трёх лет внедрить новые технологии подтверждения личности клиентов, которые позволят отказаться от использования банковских карт.

К 2018 году банк планирует внедрить платформу «18+», в которую будет заложен функционал для определения личности клиента по голосу и ладони, для этой цели планируется закупить банкоматы с системой биометрии.

Читайте также: Сбербанк внедрит голосовую идентификацию взамен пластиковых карт