Недельный пороговый уровень заболеваемости ОРВИ превышен в трех муниципалитетах Московской области: в Мытищах, Щелковском и Ногинском районах, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил директор ГБУЗ Московской области МОНИКИ Филипп Палеев, защититься от ОРВИ жителям области поможет промывание носа и ношение маски, а лучшим способом избежать гриппа станет вакцинация.

По данным специалистов Роспотребнадзора области, в Щелковском районе Московской области уровень заболеваемости ОРВИ превышен на 14,7%, в городском округе Мытищи — на 7,8%, а в Ногинском районе — на 7,6%. Также увеличение числа заболевших наблюдается среди детей. Так, в детском саду №37 Электростали уже были отменены занятия в одной из групп. Среди взрослых порог заболеваемости ОРВИ также превышен в ряде муниципалитетов.

Как, в свою очередь, корреспонденту ИА REGNUM пояснил Палеев, одним из наиболее эффективных способов защиты от ОРВИ является промывание слизистой оболочки носа изотоническими растворами, а также ношение маски.

«Рекомендуется промывать нос ежедневно утром и вечером изотоническими растворами. Это помогает смыть вирусы со слизистой и уменьшить риск их проникновения в организм. Вирус попадает на слизистую, но чтобы проникнуть ему нужно время, и такая манипуляция защищает. Рекомендуется также носить маски в людных помещениях. Надо только учитывать, что маска свои свойства сохраняет в течение всего двух-трех часов и ее нужно менять регулярно. Остальные общеукрепляющие мероприятия носят второстепенный характер. Важно также, чтобы во время эпидемии люди проявляли сознательность и при первых признаках ОРВИ оставались дома и не становились распространителями инфекции», — пояснил собеседник агентства.

Эксперт также отметил, что в этом году жителей региона также может ждать грипп, лучшей профилактикой от которого является прививка.

«Важно знать, что вирус гриппа очень изменчив и прогноз по тем штаммам, которые будут доминировать, делается заранее. Самым верным способом защиты от гриппа является вакцинация. Вакцину готовят как раз с учетом предполагаемых штаммов. Вакцина не содержит вируса, а содержит антигены, на которых формируется защита. Она дает возможность либо полностью защититься от гриппа, либо перенести его в более легкой форме. Вакцинацию надо проводить сейчас, так как надо учитывать, что нужно время, чтобы выработался иммунитет», — заключил Палеев, подчеркнув, что если в области будет проведена обширная вакцинация, в этом году эпидемия гриппа может и вовсе обойти Подмосковье.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в области было зарегистрировано 1835 случаев заболевания гриппом, из них 1007 раз инфекцию получали дети.

«Десять лет назад начали с вакцинации от гриппа 800 тысяч человек, в 2015 году было вакцинировано от гриппа 1,6 миллиона человек в Подмосковье. Вакцинация — само собой разумеющееся мероприятие. Если ее охват будет не менее 75%, только тогда будет результат, будет снижение заболеваемости», — заявила ранее замруководителя управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Россошанская.