Росприроднадзор и прокуратура Югры потребовали выпустить на свободу бурого медведя, который 10 лет провел в клетке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе природоохранного ведомства по ХМАО.

Прокуратура провела проверку на предмет соблюдения законодательства при содержании медведя в клетке на территории, прилегающей к контрольно-пропускному пункту производственной базы одного из предприятий Нижневартовска.

Было установлено, что медведь содержится в металлической клетке размером 5×3 метра. Хозяином клетки является гражданин, который кормит и ухаживает за медведем уже около 10 лет.

Однако документов на самого медведя, подтверждающих нахождение косолапого в частной собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.п.), разрешений на добычу (отлов), разрешение на содержание в искусственно созданной среде обитания, гражданин не представил.

Сейчас судьбу зверя решает прокуратура Нижневартовска. Скорее всего, медведя отпустят в лес. Кроме того, гражданин совершил, по мнению прокуратуры и Природнадзора, административное нарушение по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил пользования объектами животного мира»).

Но сами вартовчане не согласны с решением надзорных ведомств.

«Этого Мишу я знаю… Мы с мужем иногда привозим ему «сгущенку» хотя его хорошо кормят, — рассказывает читательница «ЮграPRO» Ольга П. — Его охраняют собаки от нас, людей. За ним ухаживаю специально назначенные люди, убирают в вольере, меняют постоянно солому. Летом постоянно наливают воду в ванную, в которой он плюхается и поливают его водой из шланга, когда жарко… Кто видел Мишу, понимает, что это смерть для Миши… или для кого-то из нас людей… Он за все года не ложился в спячку зимой. Оказавшись на воле зимой ему нечем будет питаться… И ещё добавлю, по поводу желания как-то наказать людей, спасших малюсенького, одинокого медвежонка от неминуемой смерти в природе. Так поступить обязан был каждый из нас. А то, что в городе нашем нет специальных учреждений для воспитания маленьких диких животных, это проблема нашего общества».

Напомним, что бурый мишка не только «царь зверей» в тайге, но и очень опасный хищник. В этом году, вопреки некоторым неподтвердившимся сообщениям, было лишь одно нападение бурого медведя в Нижневартовском районе, в июле, когда на 17-летнего школьника в лесу напал косолапый. Подросток залез на дерево и просидел там час, пока проезжавший мимо водитель не отогнал звуковым сигналом зверя.

Медведей этим летом видели в районе Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Пыть-Яха. Они воровали кур, гусей на дачных участках и конфеты с кладбища.