На фоне того, как для съемок фильма «Мулан» был выбран белокожий мужчина-режиссер, все сильнее растет недовольство пользователей интернета, считающих, что выходцы из азиатской и других этнических общин США представлены в кинематографе страны недостаточно. Об этом сообщает The Guardian.

С назначением Алекса Грейвса, более известного благодаря работе над сериалами «Игры престолов» и «Западное крыло», для съемок кинематографической адаптации «Мулан», поставлена жирная точка в слухах о том, что корпорация Sony ищет режиссера азиатского происхождения для экранизации истории о девушке, переодевшейся в мужчину для службы в армии.

По мнению одного из любителей этой истории, решение киностудии является «упущенной возможностью».

«Sony потратила самый минимум средств на поиск азиатского кинорежиссера, так? Не могли даже женщину нанять», — пишет другой фанат «Мулан» в своем микроблоге в twitter.

Проведенное недавно исследование подтверждает недостаточную представленность деятелей кинематографа азиатского происхождения. Так, из 800 наиболее успешных кинолент, вышедших с 2007 по 2015 год, только в 25% случаев у фильма был режиссер азиатского происхождения, из которых лишь одна женщина. В том же исследовании указывается, что только 3,9% персонажей были людьми азиатского происхождения.

По данным сайта Deadline, в фильме Sony — снимаемого в сотрудничестве с КНР — главную роль сыграет гражданка Китая, а сам он будет рассчитан на международную аудиторию.