В красноярском заповеднике «Столбы» открыли новый туристический центр «Перевал». Центр предназначен для того, чтобы туристы, преодолевшие знаменитый семикилометровый подъем Пыхтун, могли погреться и отдохнуть, сообщили в мэрии Красноярска.

«Одноэтажное деревянное строение из клееного бруса в форме восьмиугольника было возведено на территории туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы» за счет средств федерального бюджета. В новом туристическом центре на площади в 122 квадратных метра появился «Заповедный островок», установлены деревянные фигуры медведицы с медвежонком, вскоре будут изготовлены рысь с двумя рысятами, белка, бурундук, из птиц — коршун и сова», — говорится в сообщении.

Как заявил директор государственного природного заповедника «Столбы», депутат горсовета Вячеслав Щербаков площадка будет работать и в качестве развлекательно-образовательного пространства.

«Особое место в центре занимает площадка, созданная для юных посетителей. Мы планируем по выходным дням для начинающих столбистов проводить образовательные мастер-классы, игровые и познавательные программы. Центр станет частью программы экологического образования, в рамках которой только в этом году в заповеднике состоялись 56 экошкол, участниками которых стали более 4 тысяч юных красноярцев», — сказал он.

Не все красноярцы одобряют постепенную застройку территории заповедника торговыми, спортивными и культовыми объектами, частными домами. В беседе с ИА REGNUM председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов отметил, что проблема заключается в статусе «Столбов»: на бумаге они являются заповедником, а по характеру освоения — национальным парком.

«Как мы уже говорили ранее, имеет место некоторая неопределенность: «Столбы» — это заповедник, а для заповедника, конечно, требуется минимизация человеческого вмешательства. Национальный парк — это другое, тут люди должны посещать и любоваться красотами. По факту, мы видим, что «Столбы» идут по пути развития нацпарка, хотя формально они до сих пор остаются заповедником», — пояснил он.

По словам Колотова, нестыковка формального статуса и фактического развития территории должна быть преодолена. «Наверное, для всех было бы лучше, если бы наиболее проходимая, туристско-рекреационная часть «Столбов» была действительно переведена в статус нацпарка, а все остальное бы оставалось заповедником, и там был бы ужесточен контроль, и было минимизировано человеческое вмешательство. Мне кажется, это было бы оптимально», — подчеркнул он.

При этом собеседник ИА REGNUM напомнил, что заповедник, расположенный рядом с миллионным городом, испытывает колоссальное антропогенное давление. Помимо того, что на его территории вторгаются частные усадьбы, новый виток застройке дает подготовка к «Универсиаде-2019», поскольку планируется расширение лыжного парка «Бобровый лог».

Ежегодно заповедник «Столбы» посещают порядка 350 тыс. человек. В выходные дни количество туристов может достигать 10 тыс.