Родственники четырех пропавших жителей Хасавюрта вновь провели акцию перед зданием правительства Дагестана. Около 40 женщин собрались в полдень на центральной площади Махачкалы. Среди них также родственники жителей республики, пропавших и похищенных за последние четыре года. Как и во время предыдущих акций, они держали в руках фотографии молодых людей, передает 17 октября корреспондент ИА REGNUM.

Активисты добивались встречи с вице-премьером правительства РД Рамазаном Джафаровым, с которым до этого встречались уже дважды. За время ожидания чиновника собравшиеся зачитали два обращения. Первое адресовано матерям Дагестана, которых они призывают сплотиться в борьбе против похищений жителей республики.

Участники акции высказались за то, что ситуация с пропажей людей возникла по вине «недобросовестных сотрудников силовых структур», которые «выдавливают людей в лес», чтобы «поддержать большой бюджет на борьбу с терроризмом». Митингующие заявили, что на профилактическом учете в правоохранительных органах состоят около 100 тысяч жителей республики. Каждый из них, как утверждают авторы обращения, «может быть похищен или убит».

Во втором обращении родственники лиц, считающихся похищенными, требуют от властей их освобождения, а также сообщения полной информации о их местонахождении. Активисты объявили о планах по созданию оргкомитета, который будет «противодействовать данным преступлениям и помогать их жертвам». Подробности этой работы они намерены озвучить на пресс-конференции, которую созовут в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Хасавюрта Гашим Узданов, Ислам Магомедов, Шамиль Джамалудинов и Пахрудин Махаев исчезли 27 сентября. В этот день они направлялись из Каспийска в Хасавюрт. Последний раз с ними связывались, когда те доехали до Махачкалы. Их родственники полагают, что к исчезновению могут быть причастны сотрудники силовых структур.

С 4 по 7 октября близкие молодых людей проводили протестные акции в Махачкале. К ним присоединились родственники пропавших жителей Каспийска. С активистами встречались заместитель прокурора РД Сергей Беликов, заместитель руководителя следственного управления СКР по РД Тугай Тугаев, замминистра МВД по РД Арсен Шамхалов и вице-премьер Рамазан Джафаров, которые заявили, что местонахождение пропавших остается неизвестным.

Ситуация находится на контроле у главы и прокурора республики. Уголовное дело по данному факту возбуждено по статье «похищение человека». Последний раз родственники похищенных и пропавших жителей республики выходили на протестную акцию в Хасавюрте. Около 100 женщин прошлись по городу с фотографиями молодых людей.