48-летний слесарь-сантехник из Ванино на личной страничке в одной из социальных сетей в 2015 году размещал изображения, которые эксперты признали возбуждающими вражду и ненависть, унижения и оскорбления по отношению к лицам кавказской национальности, Средней Азии, а также евреям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ванинского района, обвиняемый вину свою полностью признал.

Этот факт дал суду возможность рассмотреть дело в особом порядке — без привлечения свидетелей и прочих процедур, присущих обычному судебному процессу. В виде наказания экстремисту назначен штраф в размере 130 тысяч рублей.

Читайте также: «Уроженец Дагестана осужден на Ямале за разжигание вражды»

Между тем, это не единственный случай в Хабаровском крае, когда пользователи социальных сетей идут под суд и получают наказание за публичное противоправное поведение в интернете. В августе этого года уголовное дело было возбуждено в отношении жителя краевой столицы, который в соцсетях размещал посты антисемистского содержания. На личной страничке «Вконтакте» мужчина разместил видео, оправдывающее применение насилия к лицам еврейской национальности.

Ранее, также в Хабаровске, суд вынес приговор в отношении студента одного из транспортных вузов, который размещал в сети антисемистские материалы. Вердикт суда — год обязательных работ.

В июле в Хабаровске приговор за аналогичное преступление был вынесен 27-летнему менеджеру по продажам магазина сантехники, который бурно выражал свою ненависть к выходцам с Кавказа, размещая в сети материалы агрессивного экстремистского содержания.