Почему журналист стал ответчиком по иску СВФУ, сколько голодающих геологов уже забрали из тайги, на какую сумму минспорта не выплатило зарплаты футболистам, кто делает «Кока-колу» в подпольном цехе, зачем объявленный в федеральный розыск экс-глава МВД пришёл с повинной и как спасатели переправляли через реку шапито — в обзоре ИА REGNUM.

Эхо выборов

В Якутском горсуде рассматривается иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Северо-Восточного федерального университета к журналисту Алексею Пахомову.

Яблоком раздора стало размещённое им на Youtube видео, которое было снято в библиотеке СВФУ во время предвыборной кампании, пишет News.Ykt.Ru. Университет требует этот материал удалить. Кроме того, в вину Пахомову ставится то, что он направил заявление в правоохранительные органы об использовании админресурса в поддержку кандидата Андрея Борисова.

Видео с подписью «В Якутском университете (СВФУ) открыли фабрику по производству подписей на выборах в Госдуму», и СВФУ обязывает ответчика опровергнуть эту надпись. Адвокат Пахомова подал возражение на исковое требование университета. Рассмотрение дела по существу назначено на 10 ноября.

Напомним, видео сняли 1 августа активисты Василий Алексеев и Айтал Григорьев в библиотеке, арендованной избирательным штабом кандидата в депутаты Госдумы Андрея Борисова. Молодые люди посчитали, что работники штаба занимаются фальсификацией подписных листов.

Читайте также: «Отнеслись предвзято»: Памфиловой жалуются на членов ЦИК Якутии

20 геологов забрали из тайги

В Якутии эвакуировали первую группу геологов (20 из 59 человек), находившихся на грани голода в тайге, на севере Абыйского района, информирует ИА SakhaNews.

«На данное время рейс выполнен по маршруту Депутатский — Эгекит — Депутатский, на борту которого прибыло 20 человек, среди которых студенты СВФУ. Работа по заявкам АО «Янгеология» будет продолжена. Предстоит выполнить еще два рейса», — цитирует СМИ представителя пресс-службы АК «Полярные авиалинии».

Ранее сообщалось, что заявка на рейсы за геологами руководством АО «Янгеология», у которого есть соответствующий договор с «Полярными авиалиниями», была подана еще 16 августа, и не выполнялась. Причины столь долгой задержки рейсов в авиакомпании так и не разъяснили.

Читайте также: «Полярные авиалинии» бросили людей без сообщения и еды в тайге Якутии

Минспорта не платит футболистам

Министерство спорта Якутии задолжало республиканскому футбольному клубу 8,4 млн рублей, сообщает sportsakha.com. Эта сумма — задолженность по зарплате перед 39 игроками и сотрудниками клуба. Министерством труда и социального развития направлен запрос коллегам из Минспорта с просьбой разъяснить причины задолженности.

Напомним, что ФК «Якутия» покинул Первенство России весной этого года, даже не доиграв до конца сезон. Основной причиной тогда называли финансовые трудности в клубе, в том числе задержки по заработной плате футболистам.

«Кока-кола» по-якутски

РИГ SAKHAPRESS.RU публикует информацию о том, что в пригороде Якутска расположен подпольный цех производства «Кока-колы». «Производством» брендового газированного напитка заняты выходцы из стран Ближнего зарубежья. На представленных региональным СМИ фото видно, что напиток изготавливают в жутких антисанитарных условиях. По словам приславших информацию в редакцию читателей, подпольный цех располагается в Мархе.

Явка с повинной после 4,5 лет розыска?

Задержание Якова Стахова оформлено как явка с повинной, пишет ИА SakhaLife. СМИ поясняет, что по продвигаемой версии представители ФСБ просто доставили его в СИЗОи теперь, с учётом всех заслуг, правосудие может подойти со смягченными стандартами, и при удачном стечении обстоятельств Якову Стахову могут дать всего 2−3 года условно.

Информагентство также полагает, что о столь резонансном событии должны были бы прокричать. «Не каждый день задерживают годами скрывающихся от правосудия генералов. Но все силовые структуры, словно сговорившись, хранят молчание», — пояснят СМИ, подчёркивая, что в статье отражены субъективная точка зрения и оценочные суждения автора на события, получившие широкий общественный интерес.

Напомним, обвиняемый в превышении должностных полномочий силовик скрывался от следствия 4,5 года и всё это время был объявлен в международный розыск.

Читайте также: Экс-главу МВД Якутии отправили в СИЗО за коррупцию после 4,5 лет розыска

Спасатели переправляли шапито

По информации ИА YakutiaMedia фургоны Московского цирка шапито, в которых находились 30 человек и 26 животных, не смогли переправиться на другой берег реки Вилюй из-за закрытия переправы в связи с шугой. График гастролей попал под угрозу срыва, и на помощь пришёл Верхневилюйский поисково-спасательный отряд службы спасения Якутии.

Цирк перевозили через реку на аэроглиссере. Трёхдневное мероприятие завершилось успешно, никто не пострадал. Как заверила администрация Московского шапито, запланированные гастроли пройдут вовремя.