После сообщения о группе злоумышленников, нападающих на жителей Великобритании в клоунских костюмах, зафиксирован рост числа обращений в службы психологической поддержки для детей ChildLine, пишет газета The Guardian.

Дети напуганы предупреждением о возможных нападениях «клоунов». Только за минувшую неделю в ChildLine позвонили 120 человек (дети и тинэйджеры).

Комментируя рост спроса на консультации для детей с психологическими проблемами на фоне информационной волны об опасных «клоунах», глава Childline Джон Кэмерон отметил, что стремление людей сеять в обществе панику — плохой признак.

«Это сознательное поведение, и этого нельзя допускать. Иногда люди не понимают, к каким последствиям это может привести», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 октября посольство России в Великобритании и Северной Ирландии обратилось к гражданам с предупреждением: в разных регионах этой страны в тёмное время суток отмечаются случаи нападений на людей злоумышленников в клоунских костюмах. «Цель выходок британских «клоунов» — вызвать испуг и недоумение», — сообщили в ведомстве.