Правительство Нидерландов намерено принять закон об «оказании помощи в самоубийстве» для всех лиц, добровольно решивших свести счеты с жизнью, сообщает Reuters 13 октября.

Министерство здравоохранения и Министерство юстиции европейской страны уже представили в парламент предложения по разработке законопроекта, подразумевающего обеспечение «достойного» ухода из жизни граждан, которые «имеют продуманное мнение, что их жизнь завершена».

Правительство считает, что самоубийство в Голландии должно совершаться «цивилизованно» и люди, желающие покончить с собой, должны иметь возможность обратиться к государственным и частным компаниям, «отобранным тщательным образом», которые уже оказывают помощь в осуществлении эвтаназии.

Эвтаназия, то есть лишение жизни больных по их требованию, легализована в Голландии с 2002 года. Прибегнуть к помощи «врачей-убийц» могут тяжело больные граждане государства, а также их законные представители — родственники, опекуны, социальные службы, — в случае расстройства психики, престарелого возраста или несовершеннолетия больного.

В 2015 году в Нидерландах при помощи эвтаназии «добровольно» лишены жизни 5516 человек. В случае принятия закона о «помощи в самоубийстве», который должен быть разработан к концу 2017 года, данная цифра может увеличиться на порядок.