В Мосгордуме планируют разработать памятку для хозяев домашних собак. Как заявила глава комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова («Единая Россия»), необходимо выпустить брошюру с правилами выгула собак, в которых будет содержаться рекомендация надевать на своих питомцем элементы светоотражающей одежды. По мнению депутата, данная мера позволит уберечь собак от попадания под машину в темное время суток.

Как прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM данную инициативу президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, предложение депутата должно быть доработано. В первую очередь, необходимо на федеральном уровне ввести обязательную регистрацию и чипирование домашних животных, а также увеличить штраф за выгул собак в неположенном месте. По ее словам, получать информацию о неправильном выгуле собак можно получать через чип: «сотрудник просто считывает информацию, штраф приходит хозяину».

Зоозащитница также пояснила, что правила выгула домашних животных уже прописаны в Кодексе об администратвных правонарушениях (КоАП) Москвы, согласно которому собаки должны находиться в общественных местах только в ошейнике и наморднике. Хозяин должен вести питомца на поводке.

«Получается, что они хотят продублировать кодекс. Вообщем-то нет смысла в этом никакого. Это будет лишнее, потому что если будет в федеральном законе прописано, что за выгул собаки без поводка огромный штраф, то какой смысл им одевать светоотражающую одежду на животных, если люди не будут выгуливать без поводка», — считает Ильинская.

При этом, она подтвердила, что ежемесячно в центр правовой зоозащиты получает жалобы от москвичей на ДТП с участием собак.

Напомним, в Мосгордуме разрабатывают законопроект «О защите животных», согласно которому планируется ужесточить ответственность за содержание домашних животных и запретить торговлю дикими животными.

Читайте также: Депутаты Мосгордумы разработают закон о диких животных

Как ранее сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, в столице увеличилось количество жалоб на содержание животных.