Представители амурчан в Госдуме РФ VII созыва получили руководящие посты, получатели дальневосточных гектаров определились с районом-фаворитом, 82-летняя пенсионерка поздравила Владимира Путина, власти объяснили повышение платы за капремонт — в обзоре корреспондента ИА REGNUM.

Абрамов и Новиков получили руководящие посты в Госдуме

На первом заседании Государственной думы VII созыва парламентарии выбрали глав и заместителей комитетов. Всего в Госдуме на постоянной основе работают 26 комитетов и 6 комиссий. Либерал-демократ Иван Абрамов остался на должности первого заместителя председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, сообщает амур.инфо.

Дмитрий Новиков, которого КПРФ выдвигала в спикеры Госдумы, теперь числится первым зампредом комитета по международным делам. В предыдущем, шестом созыве коммунист значился первым зампредом комитета по науке и наукоёмким технологиям.

Амурчане берут гектары под строительство

С начала реализации второго этапа программы о выделении дальневосточных гектаров в Амурской области было подано свыше 100 заявок, однако 16 из них уже аннулированы, пишет Амурская правда.

По данным издания, за пять дней действия федерального программы в Благовещенском районе было подано 16 заявок, по тем или иным причинам аннулированы 8 заявок. На данный момент наибольшей популярностью пользуется Новопетровеский сельсовет: там хотят на бесплатной основе получить землю 13 амурчан.

По словам специалистов отдела земельных отношений Благовещенского района, именно в Новопетровском сельсовете сосредоточены земли сельхозназначения. Однако в большинстве заявок пока не указана цель использования — чтобы определиться с ней, владельцу гектара дают год. Но в некоторых заявках можно увидеть, что люди берут землю под ЛПХ и жилищное строительство.

Поздравление для президента

В редакцию амурского портала 2×2.su обратилась читательница Инна Павловна Довга, которая попросила поздравить с днём рождения президента страны Владимира Путина. 7 октября главе государства исполнилось 64 года.

«Сегодня очень важный для меня день, сегодня мне исполнилось 82 года. И я знаю, что день рождения сегодня не только у меня, но и у нашего президента Владимира Путина. Я бы очень хотела поздравить его с праздником», — взволновано сообщила Инна Павловна.

Пенсионерка попросила передать Владимиру Владимировичу большое спасибо и пожелала главе государства всех благ, здоровья и чтобы Россия процветала и ни с кем не воевала.

Взносы на капремонт

Амур.инфо получило официальный комментарий министра ЖКХ области Сергея Гордеева по поводу повышения платы за капремонт до 7,9 рубля за квадратный метр. В ответе сказано, что индексация тарифа на оплату капитального ремонта не проводилась в течение двух лет, с 2014 года.

«Увеличение ранее замороженного тарифа — необходимость, так как выросли цены на все строительные работы и материалы. Необходимый размер взносов, рассчитанный в соответствии с приказом Министерства строительства РФ, составляет 23,6 рубля за 1 квадратный метр. В свою очередь, правительство региона приняло решение установить минимальный размер взноса — 7,9 рублей за 1 квадратный метр, опираясь на федеральные стандарты, утвержденные для Приамурья, — постановление правительства РФ от 11 февраля 2016 г. № 97», — сказал Сергей Гордеев.

В 2016 году амурчане платят за капремонт 6,5 рубля. В 2014 году в январе взнос был на уровне 7,1 рубля, затем его снизили до 6,5 рубля, таким он оставался и в 2015 году.