Правительство России предлагает с 2020 года встраивать во все новые автомобили «чёрные ящики», которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС, пишет 6 октября газета «Известия».

По информации издания, предложение сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) было сформулировано замминистра транспорта Алексеем Цыденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Идея получила поддержку, и в результате Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» было поручено в кратчайшие сроки подготовить и представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ.

Как говорится в тексте протокола, выпущенном по итогам совещания, «ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности».

Отмечается, что базовой инфраструктурой для новой системы станет ЭРА-ГЛОНАСС, терминалы которой обязательны к установке на все новые автомобили, выпускаемые с начала 2020 года, согласно техрегламенту о безопасности колёсных транспортных средств Таможенного союза.