Международная федерация футбола (ФИФА) разработала новую систему мониторинга поведения болельщиков на трибунах, которая поможет в борьбе с любыми проявлениями расовой дискриминации. Об этом сообщил официальный представитель ФИФА Алоис Хуг в интервью газете «Известия».

«Дискриминация несовместима с самой сущностью спорта и теми ценностями, которые он исповедует, — заявил он. — Мы разработали новую систему мониторинга поведения болельщиков на трибунах».

При этом Хуг добавил, что система мониторинга будет повсеместно введена уже по ходу квалификации к чемпионату мира-2018, а также частично на матчах Кубка конфедераций-2017.

«Мы планируем полностью запустить эту систему к финальной стадии мундиаля в России, — отметил официальный представитель ФИФА. — Мы верим, что такой крупный турнир, как ЧМ по футболу, — это прекрасная возможность сказать «нет» расизму и любому проявлению дискриминации».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЧМ по футболу состоится в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Турнир будет проходить на 12 стадионах в 11 городах страны.