Правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, передает корреспондент ИА REGNUM 4 октября.

Соглашение было подписано в Астрахани 29 сентября 2014 года правительствами Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Документ подготовлен в развитие уже имеющихся договоренностей об обеспечении безопасности в прикаспийском регионе с целью урегулирования вопросов, связанных с оперативным оказанием помощи в случае чрезвычайных ситуаций в Каспийском море и его прибрежных зонах.

Соглашение предусматривает формы сотрудничества, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе Каспийского моря, а также порядок предоставления взаимной помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций прикаспийскими государствами и содействия в упрощении транзита группам по оказанию помощи, следующим через их территорию для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Соглашение не налагает на его участников жестких обязательств по оказанию помощи, отмечается в дополнительных документах к Соглашению.

Решение об оказании Россией помощи другим прикаспийским государствам или о получении от них помощи в рамках данного соглашения в каждом конкретном случае будет приниматься в правительством России на основании согласованных предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исходя из экономических возможностей и политической целесообразности, говорится в документе.

«Положение об оказании содействия в транзите в соответствии с национальным законодательством государств сторон положительно скажется на оперативности оказания помощи», — отмечается в сопроводительных материалах к Соглашению.

В связи с тем, что на сегодняшний день переговорный процесс по определению нового правового статуса Каспийского моря не завершен, при ратификации Соглашения Российская Федерация сделает заявление, что деятельность по реализации Соглашения не означает признание Российской Федерацией одностороннего распространения прибрежными государствами суверенитета на акваторию Каспийского моря.