В Калининском районе Санкт-Петербурга перед судом вскоре предстанет 36-летний Артем Чеботарев, один из активных участников сетевого сообщества, выступающего за создание на территории Петербурга и Ленобласти так называемой «Республики Ингрия (Ингерманландия)». По версии следствия, 7 февраля 2016 года он разместил в соцсети комментарий, разжигающий ненависть к русским.

Чеботарев был задержан сотрудниками ФСБ в конце мая, ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщила 4 октября прокуратура Санкт-Петербурга, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, обвиняемый разместил в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте» комментарий, содержащий, по заключению проведенной экспертизы, «явные признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделенной по признакам принадлежности к русскоязычным гражданам Российской Федерации».

Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. По части 1 282-й статьи УК РФ грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, на странице Чеботарева в соцсети можно найти посты, возвеличивающие «арийскую расу» и «подвиги германских солдат». Отметился он соответствующей записью и в день рождения Гитлера.

Напомним, что 3 октября известный интернет-деятель и блогер Антон Носик признан виновным по делу об экстремизме и приговорен к штрафу в 500 тыс. рублей. Носик признан виновным в возбуждении вражды по отношению к сирийцам, по национально-территориальному признаку. Прокурор настаивал на заключении Носика в колонию на два года, а сам подсудимый заявил о невиновности и намерен обжаловать обвинительный приговор.