Планы Венгрии полностью отгородиться от беженцев за счет результатов референдума провалились. Национальная избирательная комиссия (НИК) страны признала народное голосование по квотам Евросоюза на беженцев несостоявшимися в связи с низкой явкой — около 43%. В то время как для признания референдума состоявшимся необходимо по крайней мере 50%. Об этом сообщает Associated Press.

Граждане Венгрии отвечали на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы ЕС имел право предписывать обязательное расселение людей, не имеющих венгерского гражданства, в Венгрии без согласия венгерского парламента?». После подсчета 99,25% бюллетеней выяснилось, что 98,3% отклонили предложенную Евросоюзом квоту приема беженцев.

Ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан обозначил свою позицию как антимигрантскую. Теперь же после провала на референдуме Орбан, как отмечает издание, намерен предложить изменить конституцию таким образом, чтобы результаты референдума были признаны. По словам главы правительства, Брюссель должен уважать волеизъявление венгерского народа и не может заставить Будапешт принимать мигрантов.

Ранее в ЕС решили принудительно распределить беженцев по всем странам Евросоюза, несмотря на протесты стран Восточной Европы. Венгрия является активным противником мигрантской политики Брюсселя, так как основной поток беженцев прибывает в страну из Сербии, где Будапешт уже установил стену и значительно усилил пограничный контроль.

Как ранее передавало ИА REGNUM, до референдума Орбан заявил, что подаст в отставку, если окажется, что народ поддерживает решение Брюсселя. А пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач заранее сообщил, что если по результатам референдума большинство будет выступать против политики ЕС, то Будапешт пошлет в Брюссель уже четвертый антимигрантский сигнал.