По итогам сентября с карьеров Чеховского района Подмосковья на полигон ТБО «Кулаковский» было завезено 15 тысяч кубометров грунта. Пересыпка твердых бытовых отходов на свалке, которую власти области планируют начать рекультивировать уже в 2018 году, продолжается. Тем не менее из-за погодных условий объемы завоза грунта сократились. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПАО «ПромЭкоТех», являющейся оператором полигона.

С 23 по 28 сентября на полигон ТБО «Кулаковский» поступило 2 512 кубических метров грунта. Это меньше, чем на прошлой неделе, когда было завезено 3 029 кубических метров. Свои коррективы в работу внесли обильные дожди: груженые машины не в силах выехать из карьера. Однако, уже сейчас можно сказать, что полигон выходит на отметку в 15 тыс. квадратных метров по итогам сентября: с 1 числа на объект поступило более 14,5 тысяч кубометров грунта», — заявили в компании.

По словам генерального директора «ПромЭкоТех» Дмитрия Макарова, в соответствии с инициативой правительства Московской области, компания с сентября увеличила объем завозимого грунта до средних показателей порядка 1 тыс. кубометров в день.

«Объем грунта зависит от погодных условий — две недели назад стояла сухая погода, мы завезли более 5 тысяч кубометров, последние две недели идут дожди, самосвалы с трудом выезжают из карьера, объем завоза сократился. При наступлении сухой погоды компенсируем» — заключил Макаров.

В компании также отметили, что с начала года практически вся площадь полигона была накрыта грунтом. Исключение составил участок для приема ТКО.

Напомним, ранее для полигона было введено ограничение, согласно которому на свалку должен поступать мусор только Чеховского района: 170−200 машин с отходами в сутки. С 23 по 28 сентября среднесуточное количество машин, привозящих мусор на полигон составило 173 штуки: от 162 до 187 машин, заверили в ПАО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине сентября министерство экологии Московской области отклонило проект рекультивации полигона «Кулаковский», который готовила компания. По мнению общественности и властей, разработанный проект основан на недостаточных и недостоверных данных.