В России категория малоимущих граждан ширится за счет вливания в нее пенсионеров, которые в 1997—2004 годах занимались малым и средним бизнесом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Виктор Коршунов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Пенсионер

«В то время социальные платежи были не обязательными, а рекомендуемыми. Малый и средний бизнес — самый массовый. Есть успешные предприниматели, а кто-то вышел на пенсию с минимумом выплат из Пенсионного фонда в 7200 рублей», — отметил омбудсмен в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

Комментируя пилотный проект Минпромтогра о запуске в 2018 году продовольственной помощи нуждающемуся населению, Коршунов обратил внимание, что бывшие неуспешные предприниматели нуждаются в таких целевых продуктовых карточках.

В целом Виктор Коршунов считает меру поддержки малоимущих слоев населения верной и нужной. «И отечественные производители ощутят помощь государства, и малоимущим гражданам, при этом не будет искушения потратить деньги с карточки не по целевому назначению», — отметил омбудсмен.

Читайте также: «Пилотный проект» с продовольственными карточками стартует с 2018 года

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в России может стартовать пилотный проект по оказанию помощи малоимущим гражданам посредством продуктовых карточек. Каждый месяц на счета нуждающихся будут перечисляться средства на приобретение свежих продуктов отечественного производства с ограниченным сроком годности. Обналичить деньги с карты будет невозможно.