Одним из признаков неблагополучия современного общества является проблема подростковой преступности: она существует в России, она есть и на Западе.

Ряд инцидентов с участием несовершеннолетних показывает, что агрессивные тинэйджеры зачастую выплёскивают своё недовольство на тех, кто не может им противостоять: срывают зло на слабых.

Так, в последних числах сентября в интернете появилось видео, на котором два подростка избили сидящего на земле бездомного мужчину — два школьника подошли к бомжу и без предупреждения пнули его в лицо ногами. Третий снимал происходящее на видео. В интеренете новосибирские школьники объяснили свой поступок желанием преподать бомжу урок вежливости.

Читайте также: Полиция Новосибирска ищет демонстративно избивших бомжа школьников

26 сентября в Следственном комитете по Свердловской области сообщили, что в отношении четверых 13-летних учеников школы Сысертского района, которые изнасиловали 10-летнего ребёнка, инициирована процедура перевода в специализированное учебное заведение закрытого типа.

Читайте подробнее: На Урале надругавшихся над ребёнком подростков отправят в спецшколу

Другим вариантом безнаказанности являются публикации в соцсетях, где периодически появляются материалы экстремистского характера, размещаемые в том числе и подростками. Такая деятельность не столь заметна для окружающих, но на других подростков, которые проводят в интернете значительную часть свободного времени, действует разрушительно.

Так произошло с 16-летним подростком — жителем Липецка, против которого 23 сентября было возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды. Подростку грозит наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

Читайте подробнее: Липецкого 16-летнего подростка подозревают в интернет-экстремизме

Кроме того, встречаются, и не случайно, такие ситуации, когда подросток оказывается на улице с оружием в руках. На этой неделе, 27 сентября, в городе Глазов (Удмуртия) в отношении 17-летнего учащегося техникума было возбуждено уголовное дело: подросток открыл огонь из пневматического оружия по четвероклассникам, в результате был ранен девятилетний мальчик. Позже выяснилось, что агрессивный подросток на протяжении нескольких лет состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних.

Читайте подробнее: В Удмуртии расследуют дело в отношении подростка, стрелявшего в детей

В социальном неблагополучии, о котором напоминают подобные происшествия, российское общество не уникально. Очень часто приходится читать о случаях подростковой агрессивности в США.

Так, 28 сентября в городе Таунсвилле (штат Южная Каролина, США) подросток убил своего 47-летнего отца, а затем пришёл в школу и устроил там стрельбу: от его рук погиб человек, трое получили ранения.

Читайте подробнее: В Южной Каролине подросток убил отца и расстрелял одноклассников

Сталкиваются с агрессивностью среди юношей и девушек и на Востоке. 27 сентября в провинции Юньнань (Китай) правоохранительные органы задержали нескольких десятков китайских студентов, устроивших массовую драку в профессионально-техническом училище города Цюцзин. Драку с участием ста человек, вооружённых трубами и палками, не могла утихомирить охрана колледжа — это удалось сделать только силами полиции.

Читайте подробнее: В сети появилось видео массовой драки китайских студентов

Стоит отметить, что проблемы подростков (их эмоциональная лабильность, чувствительность к несправедливости, склонность к категоричным суждениям, подверженность влиянию), которые в атомизированном социуме не встречает адекватную «обратную связь», часто бывает направлена на себя. Тогда общество сталкивается с подростковыми суицидами.

Один из многочисленных примеров — в Москве две недели назад 15-летняя девушка попыталась покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна девятого этажа.

Читайте также: В Москве подросток выжил, выпрыгнув с девятого этажа

Поскольку большинство подростков много времени проводят в виртуальном мире, важной задачей является их ограждение от опасной информации, от связей с группами, провоцирующими суицид или экстремизм.

28 сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что при ведомстве создана специальная межведомственная группа, которая будет заниматься выявлением информации о способах самоубийств и призывах к суициду в интернете. По его словам, в интернете сегодня «можно свободно найти целые сайты и группы с подробными описаниями способов суицида, зачастую в социальных сетях создаются «клубы самоубийц».

Читайте подробнее: При СК создана рабочая группа по выявлению пропаганды суицида в интернете

Подростковую преступность можно сравнить с лакмусовой бумажкой, показывающей, в каком социальном климате человек живёт сегодня. Если подростки, проверяющие общество и его устои на прочность, избивают и расстреливают беззащитных, это тревожный признак, который нельзя игнорировать.